• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блэр причастен к торговле должностями - Скотланд-Ярд

    Опубликовано: 2007-01-28 17:12:15

    Cледователи Скотланд-Ярда обнаружили доказательство причастности премьер-министра Великобритании Тони Блэра к незаконному договору с «донорами» Лейбористской партии, согласно которому те, в обмен на свои пожертвования, должны были получить пэрство и место в Палате лордов, сообщает РИА «Новости»

     

    В частности, следователи Скотланд-Ярда среди пачки бумаг с Даунинг-стрит обнаружили написанную от руки записку премьера, в которой премьер благодарит «доброжелателей за пожертвование на избирательную кампанию 2005 в размере 14 млн. долларов

     

    Таким образом, британский премьер грубо нарушил закон о политических партиях, согласно которому все взносы свыше 5 тыс. фунтов должны декларироваться. Секретными же могут оставаться лишь банковские кредиты на кампанию

     

    Как и следовало ожидать, Даунинг-стрит категорически отрицает любую причастность премьера к данному делу. «Это все неправда. Такого документа не существует», - заявил официальный представитель премьер-министра.

     

    Между тем британская полиция придерживается другой точки зрения. По ее данным, Блэр рекомендовал Палате лордов дать титулы пэров четверым «донорам» в конце 2005 года. Его ходатайство было безуспешным. Полиция предполагает, что в этом деле замешено куда больше «интересных людей». В частности, сотрудниками Скотланд-Ярд был задержан Кристофер Эванс-один из генеральных спонсоров партии.

     

    В данный момент полиция завершает расследование искомого дела. Как предполагают, местные наблюдатели вне зависимости от того, будут ли предъявлены Тони Блэру новые обвинения, премьер будет вынужден досрочно покинуть Даунинг-стрит.  «Все это очень сильно ударяет по партии», - отмечают они.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.