• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повреждение головного мозга заставляет курильщиков отказываться от сигарет

    Опубликовано: 2007-01-28 11:27:47

    Американские ученые из Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) установили, что повреждение определенного участка коры головного мозга помогает курильщикам быстро избавиться от пристрастия к сигаретам. Этот участок называется островком (insula - лат.), или островковой долей (lobus insuldris), которая скрыта в глубине латеральной борозды коры головного мозга.

     

    Исследователи под руководством доктора Энтони Бечара (Dr Antoine Bechara) изучили 19 курильщиков, у которых был поврежден островок. В 6 случаях затронута была правая часть доли, в остальных 13 - левая. Повреждение островка произошло либо в результате инсульта, либо в ходе хирургического вмешательства по удалению опухоли головного мозга.

     

    12 из 19 курильщиков бросили курить резко, сразу же после инсульта или операции, повредившей островок. У них больше не возникало тяги к сигаретам, и они не вернулись к курению вообще. Один из заядлых курильщиков, выкуривавший до этого 40 сигарет без фильтра в день пояснил - «Мой организм просто забыл, как курить». Он также подчеркнул, что до поразившего его инсульта не имел никакого желания бросать курить

     

    Исследователи сравнили этих пациентов с 50 другими курильщиками, также пострадавшими от инсульта или других поражений головного мозга, но не затрагивающих островковую долю. Только 19 из них бросили курить, причем только 4 из 19 это далось легко. В обеих группах пациенты выкуривали как минимум по 5 сигарет в день в течение как минимум 2 лет.

     

    Доктор Бечара полагает, что это открытие может дать ключ к новым методам избавления от никотиновой зависимости, а так как островковая доля отвечает и за формирование эмоциональных реакций, очень важных в механизме развития различных зависимостей, то и от других зависимостей (наркотики, алкоголь, азартные игры) тоже.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.