• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин создал еще один контролирующий орган

    Опубликовано: 2007-01-26 10:28:13

    Кабинет Министров Украины создал в составе Министерства угольной промышленности Государственную инспекцию по контролю качества угольной продукции. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 25 января 2007 г. №60, текст которого размещен на официальном сайте правительства.

     

    В обязанности Госинспекции будет входит совместный с Госпотребстандартом контроль за соблюдением угледобывающими, углеперерабатывающими, торфодобывающими предприятиями и брикетными фабриками требований государственных стандартов и технических условий относительно качества угольной продукции. В частности, в рамках своих полномочий Госинспекция будет осуществлять контроль за отбором и подготовкой проб угольной продукции, принимать участие в проверке ее качества, проводить проверку технологических процессов, которые влияют на качество продукции.

     

    Кроме того, Госинспекция имеет право по согласованию с Минуглепромом образовывать территориальные инспекции по контролю качества, а также контрольные пункты. Информацию о юридических и физических лицах, которые нарушают требования государственных стандартов, Госинспекция будет передавать заинтересованным органам исполнительной власти.

     

    Работники Госинспекции получат право беспрепятственного доступа на территорию подконтрольных предприятий, причем, как производителей, так и потребителей угольной промышленности.

     

    С созданием Госинспекции по контролю за качеством угольной продукции, в составе Минуглепрома появился еще один контролирующий орган, который, с одной стороны, призван создавать условия для производства более качественной продукции, но с другой, - может стать еще одним каналом давления на предприятия и очагом коррупции. Все будет зависеть от тех людей, которые возглавят новую структуру.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.