• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Перу обнаружены новые виды грызунов, опоссумов и летучих мышей

    Опубликовано: 2007-01-25 13:13:37

    В высокогорье Перу обнаружен новый вид млекопитающих: открытый учеными грызун имеет длинный плотный мех, широкую голову и пушистый хвост, по своему внешнему виду он скорее напоминает белку, а генетически оказался ближе всего к щетинистым крысам.

     

    Как сообщает Лента.Ру, животное предпочитает вести ночной образ жизни, питается оно плодами с деревьев, орехами, ягодами, также поедает небольших насекомых. Впервые новый грызун был обнаружен в 1999 году в Андах, сейчас подошли к концу его исследования и подготовлено научное описание вида.

     

    Названо млекопитающее было  Isothrix barbarabrownae (колючешеншилловые). Видовое название было дано в честь перуанского зоолога – Барбара Браун. Помимо этого грызуна в ходе экспедиции были обнаружены новый вид опоссумов, семь видов летучих мышей и три вида других грызунов.

     

    Видовое изобилие животного мира гор тропиков Перу обусловлено многообразием природных условий, сменяющихся на склонах Анд. Примером тому, в частности, служит обнаруженный вид, который, по предположению зоологов, образовался вследствие перехода его предка с горного подножия на большие высоты.

      

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.