• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство образования инициирует пересмотр статусов университетов

    Опубликовано: 2007-01-25 12:44:24

    Министр науки и образования Украины Станислав Николаенко сообщил, что министерство вводит рейтинговую оценку Вузов.

     

    «Мы разработали рейтинг. И где-то в конце 1 квартала вы будете знать рейтинг каждого университета страны, независимо от формы собственности»,- заявил он.

     

    По словам министра, рейтинги будут проводится для того, чтобы каждый университет оценил свои возможности, сделал выводы, и при надобности подтянул качество образования, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Николаенко также сообщил, что при оценке министерство будет делить ВУЗы на 3 группы. К 1 относятся исследовательские университеты, которые преимущественно готовят магистров и докторов наук, и проводят фундаментальные и прикладные научные исследования на международном и общенациональном уровнях. Во 2 группу попадут так называемые переходные университеты, которые готовят бакалавров, магистров, докторов наук и проводят научные исследования на общенациональном уровне. В 3 группу войдут университеты, которые занимаются подготовкой специалистов и проводят научные исследования в отдельных сферах.

     

    Министерство планирует завершить модернизацию и реформирование высшего образования  страны до 2010 года.

     

    На данный момент в Украине работают 920 ВУЗов. Из них 570 техникумов и колледжей, 350 университетов, среди которых 236 государственной коммунальной формы имущества.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.