• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине грядут «энергетические чистки»

    Опубликовано: 2007-01-25 14:02:34

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко не исключает возможных кадровых чисток в регионах в связи с низким уровнем оплаты за потребленный природный газ, сообщает УНИАН.  

     

    По словам министра, на сегодняшний день в Украине очень низкий уровень оплаты за потребленное «голубое топливо». «Действительно, ситуация с платежами за газ угрожающая, за прошлый год накоплены долги под 2 миллиарда гривен, причем львиная доля долга – это долги теплокоммунэнерго» - отметил он.

     

    Бойко также отметил, что в ходе проверки предприятий коммунальной теплоэнергетики министерство установило, что ресурсы ТКЭ сдаются в аренду частным предприятиям, благодаря чему последние получают газ, предназначенный для населения. «И когда мы начали рассматривать ситуацию – а кто же пользуется этим газом в теплокоммунэнерго – выяснилось, что в нескольких областях они сданы в аренду частным предприятиям», – сказал министр

     

    Глава Минтопа подчеркнул, что подобные нарушения наблюдаются практически во всех областях, что побуждает Министерство к более решительным действиям. «Исходя из жесткой реакции премьер-министра, я думаю, что будут какие-то определенные выводы»

    , - сказал Ю.БОЙКО, отвечая на вопрос о возможных кадровых решениях в связи с этой ситуацией.

     

    Напомним, что 24 января премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что обеспокоен низким уровнем оплаты за газ в крупных промышленных регионах.

     

    По его словам он уже дал поручение топливно-энергетическому блоку правительства рассмотреть вопросы оплаты за потребление газа и представить в правительство соответствующее предложение до конца недели.

     

    Кроме того, глава правительства передал данный вопрос на рассмотрение министерства. «Здесь без коррупции не обошлось, потому что некоторые жилищно-коммунальные хозяйства взяты в аренду – на каких условиях? Нужно посмотреть на эти вопросы», - отметил он.

     

    Пресс-служба ДК «Газ Украины» сообщила, что за первую половину января 2007 года коммунальщики успели задолжать компании 316 млн. грн. Уровень расчетов за потребленный в 2007 году природный газ - 11%. Между тем за аналогичный период 2006 года долг предприятий ТКЭ составлял 125 млн. грн., уровень расчетов – 13%.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.