• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление и коллективный иммунитет спасают крымчан от эпидемии гриппа

    Опубликовано: 2007-01-25 09:59:39

    Крымские медики уверяют, что из-за теплой зимы и коллективного иммунитета крымчан риск возникновения эпидемии гриппа на полуострове в этом году сократился до минимума. Об этом «Новому Региону» сообщила инфекционист Республиканского центра здоровья Наталья Гришко.

     

    По мнению специалиста, вспышки заболевания можно ждать к следующему году, так как все инфекции текут циклически и после подъема, как правило, следует пятилетний перерыв.

     

    «В Крыму подъема инфекции не наблюдалось лет 5-6. В 2005 году был небольшой риск, но тогда число заболевших не дошло до 70 процентов населения», – говорит Гришко.

     

    Как отмечает медик, чем изменчивей погода, тем труднее спрогнозировать эпидситуацию. «Пока действует коллективный иммунитет, и разрушиться он только после мутации вируса», – пояснила медик.

     

    Как сообщалось, в начале октября официальный сайт Минздрава Украины заявлял, что Крым приближается к пороговому эпидемиологическому уровню заболеваемости гриппом. В республиканском центре здоровья Крыма эти данные называли «заказом» фармацевтических компаний.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.