• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Cамоочищающаяся» бумага от Xerox

    Опубликовано: 2007-01-25 09:45:08

    Специалисты компании Xerox предложили способ печати, при котором изображения держатся всего один день, а бумага может быть использована повторно. Экспериментальная технология, разработанная исследовательским центром Xerox в Канаде и PARC (научно-исследовательский компании с центром в Пало-Альто), может со временем найти широкое применение в печати электронных писем, интернет-страниц и других повседневных документов, которые просматриваются лишь один раз. Согласно подсчетам специалистов компании, на их долю приходятся две из пяти распечатываемых в офисах страниц.

     

    Компания подала заявки на получение патентов на технологию, получившую рабочее название «самоочищающаяся бумага». Работа над ней ведется в рамках проекта, посвященного концепции динамичных документов таких, как технология печати с твердыми чернилами, оставляющая на 90% меньше отходов, чем аналогичные лазерные принтеры; энергосберегающие решения; а также технологии, позволяющие экономить бумагу.

     

    Разработчики получили соединения, которые меняют цвет при поглощении световых волн определенной длины, а затем постепенно пропадают. На данном этапе изображение на бумаге исчезает по прошествии 16-24 часов с момента печати. В тоже время инженеры PARC – родины лазерного принтера – спроектировали устройство для печати на специальной бумаге. Исследователи разработали его прототип, создающий изображение за счет использования полосы света с определенной длиной волн. Нанесенное таким образом изображение со временем бледнеет или может быть стерто немедленно под воздействием тепла.

     

    3dnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.