• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СЕГ экологически безопасен

    Опубликовано: 2007-01-24 16:03:17

    Похоже, что Россия начинает проводить экологическую PR-кампанию с целью доказать странам Прибалтики и Польши безопасность  Северо-Европейского газопровода. Технический директор оператора северо-европейского газопровода Сергей Сердюков считает, что захоронения химического оружия, находящиеся на дне Балтийского моря не пострадают от прокладки этой «трубы». Об этом он заявил в ходе совещания, посвященного экологическим аспектам  СЕГ, сообщает РИА «Новости».

     

    Более того, по его словам по маршруту СЕГ нет захоронений химического оружия.  «Мы провели четыре больших экспедиции (по исследованию дна Балтийского моря). В двухкилометровой зоне вокруг трассы газопровода таких захоронений (химического оружия) не существует», - сказал Сердюков.

     

    Сердюков напомнил, что существует  два места захоронения боевых отравляющих веществ времен Второй мировой войны в Балтийском море - Борнхольмская впадина и Лиепайский залив. При этом он заметил, что более 60% данного оружия уже потеряло упаковку.

     

    Вместе с тем, техдиректор подчеркнул, что газопроводу угрожают не разорвавшиеся снаряды. «Опасность могут представлять неразорвавшиеся снаряды. Наша задача - найти на трассе все эти снаряды и договориться об их дезактивации», - отметил он.

     

    Сердюков также заявил, что Северо-Европейского газопровод нужен, прежде всего, Европе, поскольку последняя ежегодно увеличивает объем потребления энергоресурсов на 3%. В частности, эксперт ожидает, что уже к 2015 году Европе угрожает дефицит газа. «Северо-Европейский газопровод не решит всех проблем. Но 55 миллиардов кубометров газа, которые будут доставляться на территорию Германии, - это та соломина, за которую можно уцепиться и выплыть в течение десятилетия», - сказал техдиректор

     

    Напомним, что проект строительства Северо-Европейского газопровода предполагает прокладку трубопровода, морская часть которого пройдет по дну Балтийского моря из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд).

     

    Первая нитка данного газопровода будет построена в 2010 году, а на проектную мощность (55 млрд. кубометров) в 2013 году.

     

    Швеция и Польша угрожали заблокировать строительство СЕГ. По их данным данный газопровод несет угрозу экологии региона.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.