• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка скупает дешевую нефть

    Опубликовано: 2007-01-24 15:02:08

    США, воспользовавшись обвалом мировых цен на черное золото, решили пополнить свой стратегический резерв. Американские энергетические эксперты прогнозируют, что запасы нефти в США за прошедшие 7 дней существенно возросли, сообщает УНИАН.

    По их данным за прошедшую неделю запасы сырой нефти в американском стратегическом резерве выросли от 2,1 до 2,5 млн. баррелей. При этом запасы бензинов за прошедшую неделю подскочили на 1,5-1,8 млн. баррелей, полагают эксперты.

     

    Эксперты прогнозируют, что запасы тяжелых дистиллятов за прошедшую неделю существенно не изменились. Вместе с тем, аналитики подчеркивают, что в связи с сохранением холодной погоды на северо-востоке США, не исключена возможность первого за шесть недель сокращения запасов тяжелых дистиллятов на 1 млн. баррелей.

     

    Несмотря на солидный рост американского стратегического нефтяного резерва, эксперты отмечают, что он все еще ниже своего прошлогоднего значения. Так, по итогам недели запасы сырой нефти в США составили 324 млн. баррелей.

     

    Запасы бензина напротив превысили прошлогодний рубеж. В частности, по состоянию на 19 января в резерве нефтепродуктов скопилось 218,6 млн. тонн

     

    Напомним, что по данным на 12 января запасы сырой нефти в США впервые за восемь недель повысились и достигли 321,5 млн. баррелей, однако, несмотря на столь солидный рост они находятся значительно ниже своего прошлогоднего уровня.

     

    Запасы бензинов в США растут уже пять недель подряд. Так, по данным на 12 января 2007 года достигли 216,8 млн. баррелей, что на 1,5% превышает их уровень за аналогичный период предыдущего года.

     

    Запасы тяжелых дистиллятов в США увеличились за пять недель на 10 млн. баррелей и по состоянию на 12 января 2007 года достигли 141,9 млн. баррелей, что превысило их уровень в аналогичном периоде предыдущего года на 3,6%.

     

    Завтра Министерство энергетики США обнародует свой еженедельный доклад о запасах нефти и нефтепродуктов. Увеличение\уменьшение запасов нефти в США является одним из ключевых факторов для нефтяного рынка. Таким образом, учитывая, что американские резервы полны можно ожидать, что в ближайшее время ценового ралли на нефтяном рынке не будет.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.