• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России к 2010 году будет создан цинковый гигант

    Опубликовано: 2007-01-24 20:01:00

    Корпорация «Металлы Восточной Сибири» планирует на протяжении трех лет создать цинкового гиганта с капитализацией порядка 5 млрд. долл. Об этом заявил президент корпорации Михаил Слипенчук, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, на данный момент компания ведет соответствующие переговоры в Африке и Южной Америке. На сегодняшний день корпорация реализует два проекта в Бурятии, на Холоднинском и Озерном свинцово-цинковых месторождениях. Реализация этих проектов позволит компании добывать к 2012 г. 8 млн. тонн руды со средним содержанием цинка 5-6%.

     

    По словам Слипенчука компания планирует вложить в реализацию данных проектов до 1 млрд. долл. Однако, компания рассчитывает довольно быстро отбить эти деньги. В частности «Металлы Восточной Сибири» рассчитывают, что уже в первый год работы выручка составит 1,5 млрд. долл.

     

    Кроме того, компания в краткосрочной перспективе планирует выйти на IPO и довести свою капитализацию до 5 млрд. долларов.

     

    Следует отметить, что амбиции компании возникли отнюдь не на пустом месте. Так, на сегодняшний день мировая цена на цинк составляет порядка 4 тыс долларов за тонну. Более того, аналитики прогнозируют, что в краткосрочной перспективе цена на никель может подскочить и до 5 тыс. долларов.

     

    Напомним, что в 2004-2005 гг. в ходе конкурсов и аукционов дочерние структуры ИФК «Метрополь» получили права на разработку крупнейших в России рудных месторождений: Озерного (цинк, свинец), Холоднинского (цинк, свинец), Назаровского (золото, цинк), Ермаковского (берилий и флюорит). На сегодняшний день на данных месторождениях сосредоточено около 47% запасов цинка и порядка 24% свинца, а Ермаковское месторождение является крупнейшим в России месторождением берилия с утвержденными запасами руды в 1,4 млн. тонн.

     

    ИФК «Метрополь» для работы в горно-металлургическом комплексе создало ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири». По прогнозам экспертов компания станет крупнейшим вертикально-интегрированным холдингом в РФ.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.