• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ отказалась от энергетического давления

    Опубликовано: 2007-01-24 13:17:33

    Парламентская ассамблея Совета Европы призвала все страны-члены не использовать энергетические ресурсы для политического давления. Об этом шла речь в принятой вечером 23 января резолюции ПАСЕ «Опасность использования энергетических ресурсов как средств политического давления», сообщает УНИАН.

     

    Такое решение ПАСЕ не в последнюю очередь было вызвано недавним энергетическим конфликтом между Беларусью и одним из крупнейших поставщиков энергетических ресурсов в Европу – Российской Федерацией. В своей резолюции ПАСЕ выразила надежду, что Россия присоединится к Европейской энергетической хартии.

     

    ПАСЕ почеркнула необходимость стабильных отношений между Россией и зависимыми от ее энергоресурсов странами, в частности,  Грузией, Украиной, Молдовой и рядом  новых  членов Евросоюза.

     

    В резолюции выражена обеспокоенность европейского сообщества нерыночным принцыпам формирования цен на энергоносители. В своих рекомендациях ПАСЕ призывает все 46 стран-членов Совета Европы присоединиться к Европейской энергетической хартии, выполнять свои международные обязательства в сфере снабжения энергоресурсов, придерживаться принципов рыночной экономики в энергетическом секторе, предоставлять доступ третьим сторонам к трубопроводам.

     

    Предложила ПАСЕ и конкретные шаги в направлении усиления энергетической безопасности. Так. Комитет министров СЕ должен будет организовать Пан-Европейский диалог, касающийся энергетической безопасности, и провести Пан-Европейскую конференцию по данному вопросу.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.