• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электромагнитная пушка на службе американских военных

    Опубликовано: 2007-01-24 10:11:59

    Поклонники легендарной серии Quake будут рады узнать, что один из любимейших видов оружия многочисленных киберспортсменов – railgun (электромагнитная пушка) – скоро обретет реальное физическое воплощение. Разумеется, пока еще это оружие не может быть заковано в портативный корпус, оставаясь смертоносным, но вот на военном судне установить такую систему действительно можно, что, и подтвердили американские военные, показавшие свой проект в Naval Surface Warfare Center.

     

    Принцип работы новой пушки хорошо знаком любителям научной фантастики. Электрическая энергия используется вместо пороха для выброса снаряда, который развивает воистину невероятную скорость, поражая цель с силой ракеты «Томагавк». Максимальное расстояние, на которое такая малютка сможет стрелять, равно 460 километрам, что значительно превышает радиус «покрытия» обычных 126-миллиметровых орудий. Стоимость одного выстрела электромагнитной пушки составляет около тысячи долларов, притом, что запуск единственной крылатой ракеты может стоить до миллиона.

     

    Если все пойдет хорошо, и военные инженеры получат необходимое финансирование, увидеть прототип можно будет в июне этого года. Серийное производство и поступление таких установок на вооружение состоится не раньше 2020 года.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.