• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синхротрон на столе

    Опубликовано: 2007-01-24 08:53:03

    Группой ученых из Германии и Нидерландов под руководством Цинтии Хайнер (Cynthia E. Heiner) из Института Фрица Хабера при обществе Макса Планка (Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft) создан ускоритель, который даже на письменном столе практически не занимает места. Он разгоняет частицы до небольших скоростей, зато в отличие от своих «полноформатных» аналогов легко может работать с нейтрально заряженными молекулами.

     

    Обычные синхротроны разгоняют заряженные частицы с помощью электрического поля. Эти частицы движутся по круговым орбитам внутри кольцевой вакуумной камеры. Такие устройства используются для работы как с электронами, так и, например, с ядрами свинца. Однако они совершенно непригодны для работы с молекулами, заряд которых нейтрален – отклоняющее магнитное поле на них просто не действует.

     

    Цинтия Хайнер решила отказаться от магнетизма и для разгона использовать меняющееся электрическое поле. Ученые использовали явление поляризации нейтральных молекул в пространстве. При этом одна часть молекулы становится заряженной отрицательно, а противоположная – положительно. В результате у частицы появляется электромагнитное поле, на которое можно воздействовать с помощью внешнего поля.

     

    Работая с первой версией такого синхротрона, созданной еще шесть лет назад, исследователи столкнулись с проблемой: частицы «расплывались»  по всему сечению внутри кольца. Чтобы сформировать четкий пучок частиц, экспериментаторы немного модифицировали свой ускоритель.

     

    Было решено разделить синхротрон на две С-образные части. Когда молекулы пролетают через промежуток между этими частями, происходит регулировка их скорости (сначала замедление, после ускорение до приблизительно одинакового значения), благодаря чему молекулы перемещаются в кольце с постоянной скоростью. По словам исследователей, это позволяет сохранить частицы в пучке диаметром 3 миллиметра неопределенно долгое время.

     

    Во время движения в кольце скорость молекул невелика – для аммиака всего 87 метров в секунду. Это очень мало по сравнению с околосветовыми величинами, до которых разгоняют частицы в обычных ускорителях. Однако этой величины вполне хватает химикам для исследования столкновений молекул.

     

    Такая скорость соответствует так называемым холодным молекулам с температурой порядка 0,5 микрокельвин. По словам Даниэля Ноймарка (Daniel Neumark), профессора из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley), не принимавшего участия в разработке молекулярного синхротрона, удары молекул при таких температурах описываются как столкновения квантовых волн и представляют большой интерес для современной науки.

     

    Подробности, касающиеся структуры и принципа работы устройства, опубликованы в журнале Nature Physics.

     

    Мembrana

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.