• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблему тарифов не решить созданием министерства ЖКХ

    Опубликовано: 2007-01-23 16:49:39

    Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Алексей Кучеренко считает, что создание министерства ЖКХ не решит проблемы отсутствия единой государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом он прокомментировал инициативу вице-премьера Рыбака относительно создания отдельного министерства ЖКГ.

     

    «Такая внезапно задекларированная инициатива - свидетельство неготовности нынешнего правительства к системным изменениям, – отметил Кучеренко. – Этот вопрос целесообразнее было бы рассматривать в рамках административной реформы, которая на сегодня находится «под сукном», передает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    Кучеренко прогнозирует, что на базе одного министерства сегодня начнется создание трех или и больше разноплановых органов. «Это министерство регионального развития, Министерство ЖКХ, – отметил он, – что-то должно быть сделано и со строительной и архитектурной частью Министерства. Как минимум полгода пойдет на устраивание организационных вопросов - как раз до принятия нового бюджета, в котором снова не будет заложено прогрессивных схем финансирования мероприятий программы реформирования и проектов энергосбережения».

     

    «Основная проблема на уровне государства – отсутствие системного процесса реформирования, концепции и даже видения единой государственной жилищной политики, – отмечает народный депутат. – На сегодня Минстрой практически выполняет функции оперативного штаба по проведению подготовки и прохождению отапливаемого сезона. И хотя никто не мешает Министерству в нынешнем состоянии разрабатывать нормативную и законодательную базу, в течение 4 месяцев работы оно смогло «протолкнуть» на рассмотрение парламента лишь один закон, и тот состоял из одного абзаца, а второй был прибавлен по требованию профильного комитета ВР».

     

    Кроме того, Кучеренко заметил, что при изучении мирового опыта ему не удалось обнаружить фактов существования подобных министерств в других странах. «Кроме того, – прибавил он, – создание министерства не дает ответа на вопрос – кто именно будет заниматься тарифами и защитой прав потребителей коммунальных услуг».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.