• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Триумф и драма Виктора Ющенко или голуби тоже могут гадить

    Опубликовано: 2007-01-23 14:16:46

    Сегодня, спустя два года с момента вступления в должность Президента Украины,  украинский политолог Владимир Фесенко оценил эти  прошедшие  два года как   «триумф и драму» Виктора Ющенко.

     

     «Голубь, которого Ющенко выпустил  в небо во время инаугурации, -  сказал политолог, - «был символом примирения,  которого пока еще не состоялось. Но  голуби иногда могут гадить. И пока  мы видим больше результаты  этого процесса, а не  реализованные надежды, ожидания  и иллюзии, которые  рассеялись».

     

    Можно сказать, что  Ющенко – это противоречивое зеркало  украинской  оранжевой революции,  которое отражает все внутренние конфликты Майдана и самой революции, которую В. Фесенко охарактеризовал как «революционное шоу, без  последующей кропотливой  организованной и последовательной работы».  Для общества, по  мнению, эксперта, самым серьезным уроком  этой революции и двух  прошедших  лет является то, что нельзя ожидать решения всех  проблем страны от одного человека.  «К сожалению,  - отметил политолог,  -  нельзя, сказать, что теперь общество выздоровело и преодолело болезнь  культа личности. На смену культу личности  Ющенко пришел культ  личности Тимошенко и Януковича».

     

    Политолог также  считает, что сегодня мы все стали свидетелями одного из многочисленны украинских политических парадоксов: победитель  президентских  выборов 2004 года и поверженный им оппонент снова  вместе в ситуации борьбы,  но уже на властном олимпе, причем на Конституционном пристанище. Если оценивать  эту ситуацию, то это мирное сосуществование в форме холодной борьбы, а то, что они конкурируют в  конституционном поле,  создает абсолютно новую ситуацию. Потому, что именно Конституционный суд  теперь должен выступить в  роли арбитра, разрешающего многочисленные конфликты, возникающие между Ющенко,  выигравшим в  2004 году,  и Януковичем, который  взял реванш в 2006 году. 

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.