• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не сможет резко увеличить импорт железной руды - эксперт

    Опубликовано: 2007-01-23 16:03:09

    Украине не выгодно импортировать большое количество железорудного сырья. Об этом заявил  вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко, комментируя поставки бразильского железорудного сырья на «Алчевский меткомбинат», сообщает УНИАН

     

    По его словам, перебои с поставками руды на меткомбинаты, возникавшие в 2006 году  - связаны с низкими внутренними ценами на руду. По информации вице-президента к началу января 2007 года на складах скопилось более 2 млн. тонн продукции. «Тогда как в предыдущие годы хорошим показателем объемов ЖРС на складах считалось 600-700 тыс. тонн», - добавил он.

     

    Грищенко также отметил, что украинские меткомбинаты не смогут резко нарастить импор металлопродукции ввиду неразвитости инфраструктуры. «Я не думаю, что это станет системой, кроме того, масштабному импорту ЖРС будет препятствовать слабая транспортная инфраструктура – прежде всего железная дорога», - отметил С.Грищенко.

     

    По мнению эксперта, в любом случае украинским предприятиям значительно дешевле закупать руда в Кривбассе

     

    Напомним, что 26 декабря прошлого года председатель Совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута  заявил о том, что ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК) начал импорт железорудного концентрата из Бразилии. По его словам, в декабре было поставлено 140 тыс. тонн железорудного концентрата. Глава «ИСД» также заявил, что компания способно обеспечить свои меткомбинаты сырьем и без украинских поставщиков.

     

    Ранее Сергей Тарута обвинил украинские ГОКи в ценовом сговоре против компании ИСД.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.