• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начался рост цен на процессоры AMD

    Опубликовано: 2007-01-23 10:32:49

    Одним из самых значительных ценовых трендов 2006 года являлось резкое, до $10 в неделю, снижение цен на процессоры компании AMD, особенно выраженные в предрождественскую неделю. С другой стороны, компания Intel, уверенно весь год разыгрывала карту производительных процессоров семейства Core 2 Duo, удерживая их цену на уровне «верхнего mainstream», объявив о только лишь готовящемся снижении цен на свои процессоры в самом конце второго квартала 2007 года.

    Price.gif

     

     

    Все поменялось практически в одночасье, когда на второй неделе января компания AMD заявила, что результаты четвертого квартала будут не слишком хорошими. За исключением операций, связанных с ATI, прибыль в четвертом квартале, вместо прогнозировавшихся 6-13%, возрастет всего на 3%. Причем главной причиной была объявлена именно слишком агрессивная ценовая политика, съевшая весь положительный эффект от увеличения объема продаж за указанный период. Если сразу после рождественских продаж цены лишь едва заметно прибавляли в весе, то за последнюю неделю, особенно после злополучного объявления квартальных итогов, решительно рванулись вверх.

     

    Самым значительным колебаниям подверглась модель Athlon 64 X2 4600+. Являясь главным флагманом осеннего снижения, цена на указанную модель за последнюю неделю подпрыгнула вверх сразу на 22% с отметки $220 до $268. Цены на топовые процессоры выросла не так резко, в среднем модели FX-70,72 и 74 подросли не более чем на 9%. Однако, возможно по инерции, все еще продолжается снижение цен на младших представителей в линейке Athlon 64 X2 3800+ - Athlon 64 X2 4400.

     

    Со стороны компании Intel все выглядит значительно спокойнее и размереннее без резких скачков цен у наиболее популярных моделей. Цены на топовые процессоры остались практически без изменения и умеренно подросли на модели Core 2 Duo E6400 и на Pentium D 960/940 на 9% и 7%, соответственно. Продолжается плавное повышение цен на младшие процессоры Pentium D 8xx, за исключением Pentium D 820, который за последнюю неделю неожиданно «похудел» на 11%.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.