• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рудьковский перешел дорогу крупному капиталу?

    Опубликовано: 2007-01-23 09:09:45

    Пресс-служба Кабинета Министров Украины подтвердила информацию о том, что против министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского проводится служебное расследование.

     

    Как сказано в сообщении пресс-службы, Премьер-министр Украины Виктор Янукович в ответ на письмо Президента Украины от 28 декабря 2006 года поручил провести служебное расследование в отношении участия Н.Рудьковского в организации приезда в Украину представителей туркменской оппозиции.

     

    СМИ начали распространять информацию о служебном расследовании против Н.Рудьковского 20 января. При этом министра обвинили в угрозе национальной безопасности. В ответ на публикации пресс-служба Минтранса заявила, что против Н.Рудьковского пытаются дискредитировать в связи с его инициативами в сфере борьбы с коррупцией.

     

    По мнению министра, в распространении неправдивой информации могут быть  виновны те, кто намеревался поучаствовать в приватизации ряда объектов, отчуждение которых было приостановлено решением главы транспортного ведомства. «После моего распоряжения было остановлено 146 объектов на приватизацию. Мы проводим сейчас огромную работу, чтобы отстоять интересы государства в суде», - заявил Н.Рудьковский.

     

    Кроме того, согласно сообщению пресс-службы, попытки дискредитации министра связаны с проведенной министерством финансовой проверкой ряда предприятий отрасли.

    Так, за 2006 год Минтранссвязи выявило нарушений при использовании бюджетных средств и госимущества на сумму 159,9 млн.грн.

     

    Согласно заявлению Н.Рудьковского, Минтранссвязи и Фонд госимущенства намерены проанализировать все контракты про совместную деятельность с использованием госимущества. По результатам этой проверки, отметил министр, может быть принято решение о расторжении ряда контрактов. «Во многих случаях совместная деятельность – это растягивание государственных средств», - заявил Рудьковский.

     

    Конфликт с Рудьковским несомненно наносит значительный удар по авторитету СПУ и лично Александра Мороза, рейтинг которого и без того снижается. Сам спикер конкретных заявлений пока не делает, ограничившись лишь высказыванием о том, что в данной ситуации не из чего делать шумихи. Тем временем, пресс-служба Кабмина подтвердила, что главным «заказчиком» расследования против Рудьковского является Президент. А это уже переводит конфликт с министром транспорта в сферу взаимоотношений главы государства с правительством и антикризисной коалицией, в которых Рудьковский может стать второй, посли Бориса Тарасюка, «разменной монетой».

    Сергей Днепровский, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.