• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан совет по надзору за разделением социального жилья

    Опубликовано: 2007-01-22 10:41:49

     

    Создан механизм общественного контроля за реализацией права граждан на получение социального жилья: постановлением Правительства было утверждено создание совета по надзору в сфере разделения социального жилья.

     

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, постановление вступает в действие с 1 января 2007 года, тогда же, когда вступает в силу Закон «О жилищном фонде социального обеспечения».

     

    Согласно этому закону, незащищенные слои населения имеют Прова на бесплатное жилье. В условиях рынковой экономики граждане должны сами строить, приобретать или арендовать жилье, а государство должно создавать все условия для того, чтобы это было возможно.

     

    Бесплатное жилье подлежит только социально незащищенным слоям населения. На данный момент в Украине только1,5-2% семей, имеющих право получить жилье вне очереди, реально могут им воспользоваться и улучшить свои жилищные условия.

     

    Граждане, получившие социальное жилье, не имеют права сдавать его в аренду, приватизировать, дарить. Плата за социальное жилье состоит из части, которую вносит квартиросъемщик, а также государственной помощи.

     

    Квартирный учет граждан, установление очередности и разделение социального жилья осуществляется под общественным контролем, который и осуществляется советом по надзору при органе местного самоуправления.

     

    Совет по надзору имеет право контролировать порядок расчета платы за социальное жилье, составления и аннулирования договоров найма социального жилья.

     

    До 1 июля планируется также разработать государственную программу строительства социального жилья, ее практическая реализация начнется в 2008 бюджетном году.  

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.