• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia 6085 – уплачено за все

    Опубликовано: 2007-01-20 15:08:09

    Недавно Nokia выпустила новую линейку бюджетных телефонов, в которую вошел и рассматриваемый аппарат, т.е. Nokia 6085. В отличие от своих собратьев, 6070 и 6080, данный телефон сделан в форм-факторе «раскладушки», а не моноблока. Взяв девайс в руки, сразу ощущаешь, к какому сегменту рынка мобильных телефонов он относится: корпус при закрытом флипе имеет толщину 23 мм, что достаточно много для современного телефона – находясь в кармане, он причиняет некоторые неудобства. Вес же аппарата составляет 84 гр., что не много для довольно внушительных размеров.

     

    На флипе находится монохромный дисплей с разрешением 96х68 пикселей, а также око 0,3-мегапиксельной камеры. На левом боку – кнопка включения камеры и кнопка увеличения/уменьшения громкости. На правом же находится слот под карту microSD. Заглушка на слоте выполнена из очень жесткого пластика и не имеет никаких зацепок, так что вытаскивать ее – занятие не из приятных. Тут помогут или женские ногти, или что-то острое. Но этот недочет, как я считаю, не столь важен, поскольку вряд ли пользователю придется очень часто вынимать карту из слота. Внешней панельки ИК-порта я не нашел, что неудивительно, поскольку этого модуля в телефоне попросту нет. По-моему, это вполне правильное решение, давно пора отказаться от устаревшего протокола передачи файлов, не обеспечивающего ни высокой скорости, ни большого радиуса действия.

     

    Откроем флип и проверим, насколько удобно сделана клавиатура. Выглядит она, прямо скажем, не очень симпатично, зато, как выяснилось в последствии, в плане удобства просто на высоте. Будучи человеком требовательным к скорости набора SMS, не могу не отметить, что этот аппарат позволяет строчить послания с любой скоростью, не ограничивая пользователя и не заставляя тихо материть производителя, сделавшего клавиши слишком мелкими, слишком низкими или слишком тугими.

     

    Навигация по меню осуществляется с помощью пятипозиционной навигационной клавиши. Достаточно удобное решение, уже зарекомендовавшее себя в других моделях финского производителя, привыкать к нему легко и после джойстика.

     

    Думаю, не стоит подробно рассматривать меню аппарата такого класса, давайте остановимся лишь на самых интересных пунктах и особенностях.

     

    Во-первых, очень порадовало наличие радио в аппарате такого уровня. Мощность сигнала стандарта для Nokia, т.е. вполне на уровне. Во-вторых, 6085 поддерживает пресловутый PTT (честно говоря, не понимаю, почему эту функцию так раскручивают производители). В-третьих, после 6070 и 6080 было очень приятно обнаружить, что больше нет проблем с вставкой адресата в SMS-сообщения при отправке сразу на несколько номеров. Если раньше приходилось заново открывать отправленное сообщение и только после этого добавлять адресата, то теперь в окне «адресат» можно вводить номера через «;». Из прочих приятностей, несомненно, стоит выделить наличие МР3-плеера, что, опять же, очень неплохо для трубки стоимостью около 150 долларов. Кроме плеера имеется ещё и эквалайзер, причём не только со встроенными предустановками, но и с возможностью создания пользовательских.

     

    Экран с разрешением 160х120 пикселей способен отображать до 262 тысяч цветов. Правда, с таким размером и количеством пикселей это особой радости не добавляет. Но… помните про 150 долларов.

     

    Напоследок стоит упомянуть о камере. Тут все грустно и печально. Только VGА, то бишь 640х480. Нет смысла рассуждать о качестве снимков, достаточно посмотреть на приведённые ниже тестовые фотографии.

     

    В итоге мы получаем вполне приличный телефон с неплохим функционалом и слотом для расширения памяти за вполне адекватные деньги. Наверняка, у него найдутся покупатели. Это не хит. Но свои деньги он отрабатывает отлично.

     

    Андрей Маркин

     

     Цифровик 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.