• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабель для связи искусственных глаз и мозга будет изготовлен из нервных клеток

    Опубликовано: 2007-01-20 14:33:11

    Группа исследователей из Университета в Пенсильвании работают над созданием соединительного устройства для связи нервной системы человека и электронно-вычислительных машин.

     

    Как сообщает Лента.Ру, для создания соединительного кабеля ученые под руководством Дага Смита планируют использовать модифицированные нервные клетки. Используемые традиционно металлические электроды вызывают негативную реакцию тканей головного мозга, так как в зоне контакта развиваются рубцовые изменения или же соприкасающаяся с клеммой нервная ткань просто рассасывается.

     

    Разъемы, сделанные из нервной ткани, будут хорошо восприниматься нейронами человека и коммутация будет проходить без побочных эффектов. Работы по созданию кабеля проводятся учеными с 2001 года.

     

    Уже создан прототип, который обеспечивает передачу эффективную простых сигналов. Разработанная Смитом технология позволяет наращивать длину нервных волокон путем постепенного растягивания участков соединенных нейронов позволяет добиться эффекта удлинения до 10 сантиметров в день. Именно эта методика будет использована при создании кабелей, электрический сигнал по которому проходит в обе стороны.

     

    Помимо передачи нервных импульсов  к ЭВМ, созданные Смитом шнуры будут использованы для обеспечения передачи управляющих сигналов для протезов ампутированных конечностей и изображений с искусственных глаз.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.