• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель будет говорить с Путиным об энергетике

    Опубликовано: 2007-01-20 16:00:53

    Канцлер ФРГ Ангелы Меркель в ходе предстоящего визита в Россию сосредоточит свое внимание на переговорах по поводу энергетики.  Таково мнение российских экспертов.

     

    К примеру, заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов в интервью РИА Новости напомнил, что и ранее европейские партнеры требовали от России ратификации Энергетической хартии, что, по словам эксперта, сказалось бы на свободе российского экспорта на европейском рынке.

     

    В предстоящих переговорах Россия будет достаточно жестко отстаивать свои позиции, считает  Шатилов.

     

    По мнению аналитика, Энергетическая хартия может серьезно помешать деятельности российских компаний ТЭК на европейских рынках. Поэтому не стоит надеяться на компромиссы в данной ситуации.

     

    Эксперт также считает, что Россия не только отстоит свои позиции на энергорынке, даже более – стоит ожидать их украпления, поскольку, по его словам, «энергетические возможности нашей страны (России-ред.) действительно велики, и было бы неправильно не использовать их при отстаивании своих политических интересов».

     

    Аналогичную позицию занимает и заместитель директора института Европы РАН Валентин Федоров. По его словам, Россия выполнила главное обещание перед Европой -  перешла на рыночные цены со всеми странами-потребителями наших углеводородов, в том числе и с братской Белоруссией.

     

    В данном ключе мнение о том, что Россия является ненадежным партнером в сфере поставок нефтепродуктов в Европу, кажется удивительным. Наоборот - в этой ситуации и в ситуации, связанной с «РосУкрЭнерго» Россия показала, что она надежный партнер, но транзит не вполне застрахован от подобных инцидентов, отмечает Федоров.

     

    Эксперт также считает, что зависимость европейцев и особенно Германии от России в энергетической сфере будет расти.

     

    «Они никуда от нас не денутся. В Германии принята программа по отказу от ядерной энергетики в течение тридцати лет. Пять лет прошло, двадцать пять осталось. Чем ее заменить? Ветряками? Там это делают, но энергия ветра, моря, солнца - это процентов семь-десять. А остальное где взять? Вот у нас и будут брать», - сказал Федоров, добавив, что сотрудничество между двумя странами будет развиваться по восходящей.

     

    Напомним, что Европейская Энергетическая хартия, которая создавалась в качестве механизма сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам, была подписана в Гааге 17 декабря 1991 года.

     

    К 2003 году к договору присоединилось 51 государство Европы и Азии, 17 стран и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя.

     

    E-NEWS                                       


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.