• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единый государственный налог выведет зарплату из тени

    Опубликовано: 2007-01-20 15:00:00

    Сегодня фонды социального страхования работают недостаточно эффективно и существует острая необходимость внести изменения в их деятельность. Прежде всего, нужно более рационально использовать средства, которые идут на содержание их административного аппарата, для этого необходимо сосредоточить функции, связанные со сбором налога, в налоговом органе, и ввести одну для всех фондов информационную базу. Таким образом будет обеспечена прозрачность финансовых потоков, повысится платежная и отчетная дисциплина налогоплательщиков и целевое использование платежных средств.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, народные депутаты Сергей Бычков и Владимир Стретович, состоящие в Нашей Украине, разработали проект закона, которым предложено внести необходимые изменения в деятельность фондов социального страхования.

     

    Так, в законопроекте о едином социальном налоге речь идет о том, что в одном контролирующем органе будут консолидироваться выполнение подобных для всех фондов функций, а именно: сбора средств, формирование и введение информационной системы ведомостей о налогоплательщиках единого социального налога, обеспечение отчетности, совершение контроля за полнотой и своевременностью оплаты единого социального налога.

     

    Контроль за оплатой единого социального налога будут осуществлять только органы государственной налоговой системы. Налоговая отчетность подается в государственную налоговую инспекцию по месту нахождения плательщика.

     

    Работодатели платят налог не реже одного раза в месяц в день подания в банковские учреждения платежных документов на оплату работы. Налог оплачивается на бюджетный счет, открытый в держказначействе. Согласно проекту закона, субъекты упрощенных систем, которые используют работу наемных работников рассчитывают налог исходя из зафиксированной суммы 160 гривен с расчета на каждого наемного работника. Эта сумма подлежит ежегодной индексации исходя из роста номинальной заработной платы.

     

    Граничная сумма дохода, по мнению авторов проекта, должна составлять 5000 гривен. Исходя из индекса инфляции, эта сумма также подлежит ежегодной инденсации, ставка процента составляет 20%.

     

    Инициаторы проекта также считают, что необходимо ликвидировать существующий порядок оплаты страховых взносов работодателями, который существует на данный момент. Согласно предложенным ими изменениям,  работодатели должны выполнять функции налогового агента по отдельному договору с нанятым лицом при его желании.

     

    Если наемные работники отказываются от услуг работодателя, как налогового агента, они должны самостоятельно рассчитывать и оплачивать налог в бюджет, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность, при этом они ответственны за нарушения норм закона.

     

    Необходимо уточнить, что страховые взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев оплачиваются отдельно, независимо от единого социального налога.

     

    Приняв данный проект закона удастся снизить нагрузки на фонд оплаты труда, стимулировать повышение заработной платы, выведения из тени части заработной платы.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.