• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предодолеть кризис в ЖКХ: рецепты Путина

    Опубликовано: 2007-01-20 13:04:12

    Доступность жилья для так называемых малодоходных групп населения России снижается. Причиной тому - «вымывание» с рынка недорого жилья. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании Госсовета РФ, сообщает пресс-служба Президента РФ.

     

    Путин отметил, что российские власти  изначально ориентировались на то, чтобы жилье и качественные коммунальные услуги стали реально доступными для людей. Причем для людей с очень разным уровнем дохода. В рамках национального проекта «Жилище» определенные шаги позволили нарастить объемы жилищного строительства и снизить ставки по ипотечным кредитам. Число таких кредитов в прошлом году заметно выросло, сказал Президент РФ. Но тут же парировал: ипотека по-прежнему недоступна большинству населения. По оценкам аналитиков, только 10 проуентов российского населения имеют возможность использовать ипотечный кредит для покупки жилья.

     

    При этом около 2 миллионов семей живет в ветхом и аварийном фонде, констатирует Путин. И для многих из них практическая перспектива решения жилищной проблемы, хочу подчеркнуть – практическая, почти полностью отсутствует сегодня.

     

    Объемы ввода нового жилья в России не компенсируют общее старение жилищного фонда

    При этом реальные преобразования в самой системе ЖКХ практически не идут или идут очень медленно. Повышение тарифов не может покрыть убыточность 60 процентов коммунальных предприятий. А уровень услуг, которые они оказывают, далёк от современных требований.

     

    По мнению Путина, решить проблему жилищно-коммунального хозяйства в России можно только на основе рыночных механизмов. Необходима не только эффективная работа власти, но и  постоянная поддержка различных форм самоуправления граждан.

    Президент России отметил, что застройщикам пока интереснее иметь дело с дорогой или, как у нас сейчас модно говорить, элитной недвижимостью, и умело играть на ценах.

     

    Поэтому важно продолжить курс на демонополизацию строительных рынков. Необходимо снять административные барьеры и издержки, которые «играют на руку» созданию нездоровой конкурентной среды. Иными словами, отсутствие всякой среды часто мешает развитию этой сферы.

     

    К снижению стоимости жилья должно также привести и грамотное субсидирование процентных ставок, и софинансирование инфраструктуры, и предоставление гарантий по кредитам для застройщиков, отметил Путин.

     

    Президент России также предложил расширить объемы малоэтажного строительства. Такое жилье для многих более удобно, чем в высотных, многоквартирных домах. Больше того – по данным экспертов, массовая малоэтажная застройка существенно снижает себестоимость жилья, что делает его доступным для малодоходных групп населения, как это не покажется странным. Отдельный дом, его себестоимость, стоимость квадратного метра там оказывается дешевле, чем в многоквартирном доме.

     

    Подводя итоги, Путин отметил, что в модернизация ЖКХ является эффективной там, где власти активно ищут местные ресурсы, грамотно взаимодействуют с бизнесом, инвесторами. И в целом проявляют инициативу и настойчивость, резюмировал Президент России.

     

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.