• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СКМ и ИСД станут основой для консолидации активов в Украине

    Опубликовано: 2007-01-20 12:01:17

    2006 год, несмотря на политические кризисы и некоторые экономические просчеты, ознаменовался высокими результатами на отечественном фондовом рынке. Сохранение стабильности в политике и экономике, выполнение правительством приватизационных обещаний и реформирование ряда отраслей, в частности, энергетической, - все эти факторы дают экспертам основания прогнозировать дальнейший рост фондового рынка Украины и в 2007 году.  «Высокие результаты, продемонстрированные отечественным фондовым рынком по итогам прошедшего года, позволяют оптимистически оценивать его перспективы в текущем году. При условии сохранения стабильности в политике и экономике и при выполнении правительством приватизационных обещаний, можно ожидать, что показатели роста отечественного фондового рынка повторят, а то и превысят уровень 2006 года», - сказала в комментариях УНИАН аналитик инвестиционной компании «Проспект Инвестментс» Елена Евдоченко.

     

    Кроме того, существенное влияние на фондовый рынок Украины образца 2007 года может оказать подготовка к президентским выборам в России в марте 2008 года. По мнению Елены Евдоченко, начало предвыборной гонки может замедлить рост активности на российском фондовом рынке, что вызовет переток денежных средств на рынок украинский. «Судя по активности на рынке до последнего момента, складывается впечатление, что процесс уже начался – с начала года индекс вырос на 15%», - отметила эксперт.

     

    Во многом ситуацию на фондовом рынке Украины определят изменения котировок акций энергетических компаний. Аналитики отмечают, что именно ценные бумаги предприятий энергетического сектора являются наиболее торгуемыми. По мнению Е.Евдоченко, рост этих ценных бумаг будет зависеть от того, насколько активно правительство будет реформировать энергетическую отрасль. «В первую очередь это касается либерализации рынка украинской электроэнергетики», - отметила она.

     

    Согласно прогнозам аналитика, стоимость акций облэнерго будет повышаться по мере перехода этих компаний в частную собственность. Однако, эксперт выразила сомнение в том, что в ближайшее время государство ослабит контроль над украинским электроэнергетическим сектором.

     

    Еще более привлекательными для инвесторов могут стать  украинские трубопрокатные предприятия. По словам  Е.Евдоченко, эта отрасль характеризуется устойчивым ростом производственных и финансовых показателей. Кроме того, положительно отражаются на инвестиционной привлекательности трубных предприятий высокие прогнозные темпы роста потребления труб в России, которая является одним из основных потребителей продукции этой отрасли производства.

     

    Еще одна важная тенденция, на которую обращают внимание эксперты, - усиление активности на рынке слияний и поглощений, а также консолидация отечественной металлургии. По мнению Е.Евдоченко, именно консолидация станет одним из главных факторов роста котировок акций металлургических компаний. «На сегодняшний день компании «Систем Кэпитал Менеджмент» и «Индустриальный союз Донбасса» могут самостоятельно развивать свой бизнес, и именно они могут стать основой для давно ожидаемой консолидации активов в Украине», - сказала Е.Евдоченко.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.