• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не пропустите феноменальный восход солнца в Египте

    Опубликовано: 2007-01-19 16:59:18

    22 февраля 2007 года в египетском городе Абу-Симбел проходит событие, собирающее тысячи туристов и местных жителей. В храм Рамзеса Второго пробиваются лучи солнца – это сочетание природного явления и творения рук человеческих настолько зрелищно, что пропустить его просто нельзя.

     

    Рамзес Второй в порыве точности и деспотического архитектурного эгоизма очень тщательно спланировал все углы в своем храме в Абу-Симбел. В результате его святилище солнце освещает ровно два раза в год: первый раз в годовщину его прихода на трон, а второй – на его день рожденья. В сочетании с человеческой наукой этот природный феномен становится одним из самых зрелищных в мире.


    Толпы людей собираются в храме перед рассветом солнца, чтобы понаблюдать, как солнечные лучи будут медленно пробиваться сквозь камень. В конце концов, свет падает на статуи Рамзеса, Ра и Амуна (статуя Птаха – бога темноты – остается в тени). После того, как зрители переведут дух, они могут присоединиться к гуляниям вне храма, которые включают ярмарки и музыкальные выступления. Однако, после такого зрелища, вряд ли что-то еще сможет вас так поразить.

     

    Храм Абу-Симбел был построен Рамзесом Вторым (1279-1213 до н.э.), чтобы продемонстрировать политическую мощь и показать его божественное происхождение для древних нубийцев. На каждой из сторон храма, который был вытесан из каменного утеса над вторым порогом Нила, стоит гигантская статуя Рамзеса, каждая по 65 футов в высоту. Хотя со времени своего создания статуи изрядно пострадали от землетрясений, они все еще продолжают внушать благоговейный страх как местным жителям так и туристам.


    turne.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.