• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cтволовые клетки из глаз трупов могут обрести вторую жизнь

    Опубликовано: 2007-01-19 16:11:43

    Бренда Колис (Brenda Coles) и её коллеги из университета Торонто (University of Toronto) доказали, что стволовые клетки сетчатки глаза, пересаженные в другой организм, могут превратиться в клетки-фоторецепторы. Это открытие дает новые перспективы в лечении нарушений зрения.



    Ученые брали стволовые клетки из сетчатки глаза трупов людей и пересаживали их в глаза однодневных цыплят и мышей, и уже через некоторое время пересаженные клетки развились в нормальные фоторецепторы. Следующий шаг в исследовании – пересадка стволовых клеток сетчатки здоровых животных в глаза животных больных. Так как глаз сам "говорит" стволовым клеткам, что делать – нужно знать, какие именно сигналы приводят к неправильной работе, повреждениям основных фоточувствительных клеток глаза. Нужно выяснить, как защитить от этого влияния пересаженные клетки, чтобы они и в больном организме выполняли свои функции.

     

    В дальнейшем эти исследования могут привести к созданию новой технологии восстановления зрения, в тех случаях, когда его ослабление и потеря вызвана именно отказавшей сетчаткой.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.