• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова на 1/5 живет за счет гастарбайтеров

    Опубликовано: 2007-01-18 16:20:09

    Хорошо это ли плохо? Проведя исследования влияния роста миграции на экономику стран Европы и благосостояние населения, специалисты Всемирного Банка отвечают однозначно: хорошо. Молдавское Интернет-издание www.REPORTER.MD  приводит выдержку из доклада: «Денежные переводы - один из результатов миграции, который позитивно сказывается как на благосостоянии семей мигрантов, так и их родных стран». По данным Всемирного Банка, на денежные переводы мигрантов приходится более 20% ВВП Молдовы, Боснии и Герцеговины, а также более 10% ВВП Албании, Армении и Таджикистана.

    Эксперты отмечают, что иммиграция в Западную Европу за последние 15 лет существенно возросла. При этом на Западную Европу приходится 42% эмигрантов из Центральной и Восточной Европы, а также растущее число эмигрантов из стран бывшего СССР.

    Понятно, что существует и оборотная сторона процессов массовой иммиграции в Западную Европу. Чтобы избежать уже известных трудностей с вхождением иммигрантов в новую среду, разработчики доклада рекомендуют улучшить координацию усилий европейских стран в этой уязвимой сфере, обеспечить баланс спроса и предложения на рабочую силу через легальные каналы, которые предполагают защиту прав мигрантов, а также политически и социально приемлемы для стран, принимающих мигрантов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.