• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьянство стоит рабочего места

    Опубликовано: 2007-01-18 12:00:35

    В 2006 году в Беларуси за распитие спиртных напитков, употребление наркотических, токсических средств в рабочее время или по месту работы были контракты расторгнуты с 10 тыс. 389 работниками. Об заявил директор департамента Минтруда и соцзащиты Беларуси Анатолий Садовничий, сообщает «Хартия-97».

    Вместе с тем, подчеркнул он, в 2006 году сотрудниками правоохранительных органов выявлено 28 тыс. 117 человек, находившихся на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Таким образом, требовательность руководителей организаций и других должностных лиц к контролю за состоянием работников недостаточна.

    Удельный вес потерпевших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в момент получения травм со смертельным и тяжелым исходом, составил в прошлом году 30,9% и 11,7% соответственно. Это на 6,4 и 0,5 процентного пункта ниже, чем в 2005 году.

    По оперативным данным департамента, в 2006 году за нарушения правил охраны труда и техники безопасности, повлекшие увечья или смерть другого работника, расторгнуто 555 контрактов. За причинение имущественного ущерба государству, юридическим или физическим лицам контракты расторгнуты с 286 работниками, за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины - с 92 руководителями и должностными лицами организаций.

    В ходе осуществления надзорной и контрольной работы государственными инспекторами труда республики усилен спрос с нанимателей и их должностных лиц за выполнение обязанностей по обеспечению безопасности труда на производстве, соблюдению законодательства о труде. В 2006 году 7 тыс. 608 нанимателей оштрафованы на общую сумму свыше 2,8 млрд. белорусских рублей. К административной ответственности в виде штрафа привлечены 10 тыс. 522 должностных лица, допустивших нарушения законодательства о труде. С них взыскано более 581 млн. белорусских рублей.

     

    E-NEWS




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.