• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на свежие цитрусовые, а также апельсиновый сок могут резко увеличиться

    Опубликовано: 2007-01-18 11:49:04

    Калифорнийские производители цитрусовых подсчитывают убытки от заморозков, которые, по предварительной информации, могут стать самыми губительными за два последних десятилетия. В любом случае уже можно говорить о том, что Калифорния, являющаяся вторым после Флориды крупнейшим производителем цитрусовых в США, потеряет существенную часть урожая этих фруктов. Некоторые фермеры сообщают о 100% потере урожая, в то время как другие говорят, что возможно 40-50% урожая все еще удастся спасти. Об этом сообщают сегодня специалисты еженедельника плодоовощного бизнеса «Агроогляд: овочі та фрукти».

     

    Не смотря на то, что американские цитрусовые редко поставляются на рынки европейской части Росси, Украины и других стран СНГ, проблемы с урожаем цитрусовых в США всегда влияют на цены в нашем регионе. Ведь США является крупнейшим производителем апельсинов и лимонов в мире, обеспечивая около 20% мирового производства апельсинов и около 13% мирового производства лимонов. Кроме того, замороженный апельсиновый концентрат из США оказывает огромное влияние на цены фруктовых соков во всем мире.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, импортеры фруктов в Украине и России уже в ближайшие дни начнут повышать цены на этот товар, готовя рынок к поставкам более дорогих апельсинов и лимонов. Кроме того, по словам эксперта, заморозки в Калифорнии - это хорошая новость для украинских производителей яблочного концентрата и яблочного пюре, которые смогут также получить более высокую цену за свой товар, поскольку цены на него напрямую зависят от цен на замороженный апельсиновый концентрат. Это же будет плохой новостью для производителей соков, поскольку цены на фруктовые соки после этих событий наверняка снова начнут расти.

     

    Отметим, что от мороза кроме цитрусоводов пострадали также другие производители плодоовощной продукции: фермеры, занимающиеся выращиванием салатов и других овощей, производители авокадо, земляники (клубники) и даже производители голубики американской (blueberry). Отметим, что США остается мировым лидером по производству голубики и земляники, правда основное производство голубики сосредоточено в северных штатах. В то же время, если ущерб урожаю земляники садовой окажется значительным, мировые цены на этот товар в текущем сезоне могут оказаться выше предварительных ожиданий.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.