• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия верит энергетической России

    Опубликовано: 2007-01-18 11:00:53

    Помощник президента РФ Игорь Шувалов заверил Германию и Европу в надежности России как энергетического поставщика.

     

    Шувалов отметил, что он внимательно изучил реакцию в западноевропейских СМИ на недоразумения с Белоруссией. Шувалова удивил тот факт, что в публикациях проводилась прямая связь между ситуацией в Белоруссии и Украиной, хотя это совершенно разные вещи. У советника Путина сложилось впечатление, что на Западе «никто не озаботился разобраться в том, что же действительно произошло», сообщает РИА «Новости».

     

    Шувалов подчеркнул, что вся ситуация с поставками газа через Белоруссию и в Белоруссию в течение 2006 года развивалась непосредственно на глазах у европейских партнеров. Он напомнил, что о повышении цен на газ с 2007 года Россия объявила заранее, причем не без настойчивых напоминаний. «Сами немцы постоянно задавали нам вопрос, когда же после Украины и для Белоруссии мы введем рыночные цены. Мы открыто обещали сделать это с 1 января 2007 года, только белорусы не захотели это принять», - сказал Шувалов.

     

    Шувалов напомнил, что Белоруссия ввела эти пошлины совершенно неожиданно после подписания нового соглашения по газу. «Подсчитав задним числом каким-то образом якобы возникающие в этой связи долги за транспортировку нефти, белорусы забрали нефть из трубы, а виновна оказалась Россия», - отметил Шувалов.

     

    По его словам, Россия не предпринимала умышленных действий по прекращению поставок, никогда их не планировала и никогда не будет этого делать впредь, и всегда будет в полном объеме выполнять все свои обязательства.

     

    Помощник президента РФ назвал действия Белоруссии попыткой шантажа, с которой Россия никогда не согласится. Он отметил, что Россия не зря вынесла вопрос энергобезопасности в повестку дня своего председательства в «Группе восьми».

     

    По словам Шувалова, Розсип определилась с будущим. С целью избежания «накладок» не необходимо дополнительное развитие трубопроводной системы, считает он.

     

    Североевропейский газопровод будет значительно расширен, «чтобы никакие транзитеры не могли нас шантажировать и диктовать свои условия».

     

    Касаясь отношений с Украиной, Шувалов отметил, что «ошибка России была в том, что она заблаговременно не объяснила Евросоюзу и США имевшиеся договоренности с Украиной».

    Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, который также принимал участие в дискуссии, поддержал российского представителя против обвинений в отсутствии предварительных консультаций с правительством Германии или других стран - получателей российской нефти.

     

    По словам Шредера, было нелегко убедить Россию в необходимости перехода не европейские цены. Но  все-таки цель была достигнута, а теперь мы почему-то проявляем недовольство тем, что Россия делает то, на чем мы наставали, «уколол» своих соратников Шредер.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.