• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская мэрия оправдывает убийство исторического здания

    Опубликовано: 2007-01-17 15:14:32

    Оказывается, известный памятник архитектуры – старинное здание почтамта на Печерске было разрушено вполне законно. По крайней мере, заммэра Киева Виталий Журавский заявляет о том, что снесение строений на территории музея «Киевская крепость» вполне правомерно.

     

    Директор музея Вячеслав Кулинич категорически не согласен с позицией мэрии.

     

    Телеграфный парк и два здания для обслуживающего персонала комплекса башни №5 музея «Киевская крепость» по адресу ул. Рыбальская, 24/16 (в районе бульвара Леси Украинки) были «без шума и пыли» снесены в новогодние праздники. Пока киевляне трезвели после традиционных застолий, был убит еще один памятник нашей истории.

     

    Но видимо, киевские власти не особо озабочены судьбой будущих поколений, которым они намереваются оставить от древнего Киева стекло и бетон.  

     

    По словам Журавского, специальная комиссия, созданная для расследования данного инцидента по поручению мэра Черновецкого, установила, что строения по ул. Рыбальской, 24/16 «не являются объектом культурного наследия национального или местного значения, но граничат с памятником  архитектуры национального значения - башней №5 «Киевской крепости», которая расположена по ул. Рыбальской, 22».

     

    Что касается распространенных СМИ фотографий, на которых изображено здание первого киевского телеграфа с надписью на фасаде «1875 год», то, по словам Журавского, данные снимки датируются 1994 годом. «Здание, которое изображено на фотографиях, находилось на том месте, где до недавнего времени располагались гаражи военной части, ранее владевшей данной территорией. Сейчас на этом месте заасфальтированная площадка», цитирует Журавского УНИАН.

     

    Тем не менее, корреспондент E-NEWS осмотрел «место происшествия» - останки «Киевской крепости». Вывод напрашивался сам собой: снесен памятник архитектуры, и возражения здесь бесполезны. Можно подготовить кучу решений и, как говорят в Одессе, подкопаться к любому столбу. Самое страшное, что каждое подобное решение – это удар по истории Киева. И молча терпеть их невозможно.

     

    Денис Габдрахимов, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.