• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частные нотариусы будут иметь право оформлять наследство

    Опубликовано: 2007-01-17 14:38:10

    Кабинет министров утвердил законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О нотариате», согласно которому частные нотариусы будут иметь такие же полномочия, как и государственные.

     

    Как сообщает пресс-служба Кабмина,  сейчас в Украине действуют 821 государственная контора, 565 частных нотариальных контор и более тысячи частных нотариусов. На данный момент частные нотариусы не имеют ряд полномочий, так, они не могут оформлять наследство. В результате этого на государственных нотариусов ложится огромная нагрузка, да и гражданам приходится стоять в очередях.

     

    Данным проектом закона устанавливается, что частным нотариусам необходимо повысить свой профессиональный уровень для того, чтобы качество их работы не уступало государственным нотариусам.

     

    Гражданин Украины, решивший заниматься частной нотариальной практикой, должен иметь высшее юридическое образование и на протяжении 2 лет стажироваться в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, обязательным условием является успешная сдача квалификационного экзамена.

     

    Только при соблюдении этих положений гражданин получает сертификат и право заниматься частной нотариальной практикой. Приступить к выполнению профессиональных обязанностей необходимо в течении 2 недель после получения регистрационного свидетельства.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.