• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта тайна уникального звучания скрипок Страдивари

    Опубликовано: 2007-01-17 11:54:25

    Биохимики Техасского университета всерьез занялись разгадкой тайны скрипок Страдивари: подвергнув испытанию музыкальные инструменты, они пришли к выводу, что секрет уникального звучания заключается в химической обработке, которой подвергалась древесина будущих скрипок в Кремоне.

     

    Как сообщает Новый Регион, биохимик Йозеф Нагивари провел магнитно-резонансные исследования знаменитых скрипок, а также произвел спектрографию в инфракрасном излучении.

     

    Эти исследования помогли рассмотреть состав материалов почти на уровне молекул. Оказалось, что в скрипках Кремоны было обнаружено некое постороннее вещество – химический элемент, при помощи которого была обработана древесина перед тем, как стать всемирно известной скрипкой.

     

    Но ни Страдивари, ни Гварнери не были обладателями обширных познаний в области химии. Нагивари высказал гипотезу, согласно которой мастера кипятили древесину в составе солей, чтобы защитить будущий инструмент от жука-точильника и грибков.

     

    Многие исследователи считают, что уникальное звучание кремонских инструментов невозможно объяснить только «соляной баней», скорей всего имели место различные факторы: от лака, секрет которого мастера древности ревностно скрывали, до микроледникового периода, который обрушился на Северную Италию в 16 веке, что привело к увеличению плотности древесины.

     

    Все эти составляющие и привели к появлению необычайно мягкого и мощного звучания.

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.