• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские санкции: экономика или политика?

    Опубликовано: 2007-01-17 10:54:45

    За последний год Россия ввела временные или постоянные запреты на импорт мяса из Польши, шпрот из Латвии, вина, мандаринов и минеральной воды из Грузии, вина из Молдавии, мяса и молочных продуктов с Украины, сахара из Белоруссии.

     

    Правительства этих стран уверяют, что с их продукцией все в порядке, а действия России - лишь наказание за неугодную Кремлю политику этих стран. Российские экономические санкции, добавляют они, имеют мало отношения к экономике.

     

    Почти каждый раз, когда Россия вводит запрет на ввоз нового продукта, Роспотребнадзор утверждает, что продукты были заражены пестицидами, тяжелыми металлами или вредны для здоровья по какой-нибудь другой причине.

     

    Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко стал одним из самых известных чиновников.

     

    Эти запреты имели тяжелые последствия для производителей. Так, например, более 60% шпрот из Латвии импортируются в Россию. Примерно такая же доля украинских молочных продуктов, в частности, сыра предназначается российским покупателям. В Грузии и Молдавии, двух беднейших республиках бывшего Советского Союза, виноделы практически разорены.

     

    Напряженные переговоры между главами Молдавии и России вылились в обязательство о снятии запрета на импорт молдавских вин. Ожидается, что первая партия алкоголя будет доставлена в Россию в конце января или начале февраля.

     

    Между тем, запрет на ввоз грузинских вин и других сельскохозяйственных продуктов по-прежнему остается в силе. Грузинские вина составляют лишь 10% всего продаваемого в России алкоголя в нижнем ценовом сегменте, поэтому экономические последствия для российских ритейлеров не так ощутимы, как для грузинских виноделов.

     

    Чтобы хоть как-то уменьшить негативные последствия от потери российского рынка сбыта, грузинское правительство организовало выставки вин на Украине и в других странах Восточной Европы.

     

    На украинском рынке продажи грузинского вина значительно выросли, но прорваться на вожделенный рынок Западной Европы грузинским винам не удалось. Хотя и грузинское, и молдавское вино можно найти в магазинах Берлина, Парижа и Лондона, их названия по-прежнему мало кому известны.

     

    Европейский союз нередко критикует российский запрет на ввоз польского мяса и призывает Россию объяснить причины своих действий. Главные ветеринарные эксперты Евросоюза уверяют, что Польша предприняла значительные меры по улучшению качества своей продукции и что польские стандарты качества теперь даже строже, чем российские.

     

    Несмотря на это, Россия настаивает на том, что запреты были наложены в связи с «участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения», и отказывается признавать свои действия экономическими санкциями.

     

    Вялотекущие споры

     

    В то же время с некоторыми странами Россия на протяжении нескольких лет ведет вялотекущий спор, то вводя послабления, то ужесточая правила на импорт. Так было с американскими бройлерными цыплятами, с финскими яйцами и с индийским рисом.

     

    До введения всех этих запретов мало кто знал о существовании Роспотребнадзора, и никто не подозревал, сколько власти у этой службы. Критики действий российских чиновников часто задаются вопросом: просто ли совпадение то, что вызывающие недовольство Роспотребнадзора страны являются политическими недругами Кремля?

     

    1 января российские власти прекратили оформление таможенных документов, необходимых для ввоза белорусского сахара в Россию. Белорусские экспортеры попали под горячую руку: как раз в это время Москва и Минск вели ожесточенный спор о ценах на энергоносители и о транзитных пошлинах на российскую нефть.

     

    Белорусская сахарная свекла, которая широко используется в кондитерской промышленности, не облагается в России таможенным пошлинам. Однако московские чиновники утверждают, что Белоруссия посылала в Россию сахар из латиноамериканского тростника под видом продукции из свеклы, выращенной в Белоруссии, чтобы избежать дополнительных таможенных пошлин.

     

    Запрет на белорусский сахар обрадовал только российских производителей этого продукта, которые лоббировали ограничения на импорт белорусской сахарной свеклы. Премьер-министр России Михаил Фрадков утверждает, что власти двух стран близки к соглашению, однако без введения жестких квот дело не обойдется.

     

    Стивен Ик

    Обозреватель Би-би-си  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.