• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На страницы документов вернется забытая буква «Ё»

    Опубликовано: 2007-01-17 09:37:40

     

     

    Губернатор Ульяновской области распорядился вернуть букву «Ё» в официальные документы в память об ее создателе , уроженце Симбирской губернии Николае Кармазине.

     

    Как сообщает Новый Регион, активная деятельность по возрождению незаслуженно забытой буквы началась в 1997 году, когда отмечался юбилей – 200 лет со дня ее первого использования Карамзиным в журнале «Аониды».

     

    Через пять лет в журнале отпраздновали 205 лет со дня пождения  «Ё» и соорудили для воскресшей буквы временный памятник из картона.

     

    В 2005 году художник Александр Зирин, автор картонного монумента, увековечил первопечатную строчную «ё» в граните. Теперь памятник букве будет стоять возле областной научной библиотеки.

     

    В официальные документы буква «Ё» вернется с 1 февраля и губернатор пообещал, что заставит неуважающих букву переписывать документы заново.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.