• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения вытолкнула Грузию с Российского рынка

    Опубликовано: 2007-01-16 18:02:46

    Армения, воспользовавшись грузино-российским конфликтом, потихоньку занимает нишу Грузии на рынке РФ. В 2006 году экспорт армянских вин в Россию увеличился на 30%. Об этом заявил  председатель Союза виноделов Армении Аваг Аруюнян, сообщает Новости - Армения.

    По его словам, импорт армянских вин в Россию увеличился ввиду запрета ввоза грузинских вин на территорию РФ.

    Глава союза виноделов отметил, что Россия является очень важным рынка сбыта для армянской продукции. Так, в 2006 году Армения произвела 1,2 млн. бутылок вина, 80% которого было экспортировано в РФ. «Армянские вина потихоньку занимают дефицит грузинского вина, но мы не конкурентоспособны среди дешевых вин по цене до 3 долларов США из-за малых объемов производства и больших транспортных расходов», - считает он.

    По мнению главы Союза виноделов, Армения может быть конкурентоспособной на российском рынке в производстве качественных вин в среднем ценовом сегменте от 3 до 10 долларов, а в дальнейшем и в более высокой ценовой категории - от 25 долларов.

    Вместе с тем, А.Арутюнян прогнозирует, что как минимум через 5 лет при употреблении современных технологий можно будет говорить о конкурентном армянском вине.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.