• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине одалживать на длительный срок рисковано - эксперт

    Опубликовано: 2007-01-16 17:03:54

    Планируемые к размещению Министерством финансов Украины в 2007 году 7-ми и 10-ти летние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для привлечения внимания инвесторов должны иметь доходность 10,5-11,0%. Об этом заявил начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-Банка Александр Печерицын,сообщает УНИАН.

     

    По его словам, на Украине одалживать на столь длительный срок рисковано, соответственно ставки по облигациям будут высокими. «Покупка гривневых ценных бумаг на столь длительный срок несет в себе значительные курсовые и инфляционные риски. Такие риски должны быть компенсированы более высокой ставкой», - отметил А.Печерицын.

     

    Эксперт напомнил, что в конце 2006 года Минфин размещал гривневые ОВГЗ со сроками обращения 2-5 лет и доходностью 9,2-9,5% годовых. «Учитывая текущую стоимость суверенных еврооблигаций со сроками до погашения 7-10 лет на уровне 6,2-6,5% годовых, а также более высокие курсовые риски, привлекательная для инвесторов доходность долгосрочных ОВГЗ может достигнуть не менее 10,5-11,0% годовых», - сказал он.

     

    Аналитик отметил, что в этом году Минфин еще не одалживал. «Затишье является традиционным для рынка в январе-феврале на фоне низкой активности инвесторов в посленовогодний период, а также снижения расходов государственного бюджета в начале года», - отметил он.

     

    Напомним, что 12 января директор департамента государственного долга Минфина Владимир Высоцкий заявил, что Минфин намерен в 2007 году выпустить ОВГЗ со сроком погашения 7-10 лет.

     

    Минфин в прошлом году одолжил 11,2 млн. гривен.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.