• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Императивный мандат – это фикция - Олесь Доний

    Опубликовано: 2007-01-16 15:36:18

    «Опасными иллюзиями и фикцией»  назвал политолог  закон об  императивном  мандате для депутатов местных советов во время  пресс-конференции, в ходе которой  ведущие  украинские  эксперты дали оценку текущей политической  ситуации в   Украине.                По мнению  Олеся  Дония, этот закон   - «борьба не с причинами, а со следствиями».

     

    Эксперт считает, что  Блок Юлии Тимошенко  поднимает вопросы об императиве  для депутатов местных советов, так как сегодня очень много народных избранников,  которые  как кандидаты купили  места  в списках партий. В  данный момент  они ничем не связаны и  не несут обязанностей. И то, что депутаты  готовы переходить из  фракции во фракцию,  проблема  не только  БЮТ, но и  многих политических  сил, полагает политолог.

     

    Причина этого –  аморальность  украинской  политики и  деидеологизация украинских партий. «Но бороться нужно в  первую очередь  с тем, чтобы прекратить практическую продажу  мест в  списках» - уверен эксперт.

     

    Кроме этого, по его мнению, в законе есть еще один опасный тезис. В соответствии  с новой редакцией закона,  исключить депутата, которого считают аморальным, может местный руководящий орган. «И если бизнесмены были готовы выкупать места в списках, то  теперь они  будут просто-напросто подкупать руководящие органы местных партий» - говорит эксперт.

     

    «При этом еще неизвестно, кто кого будет исключать, - отметил О.Доний. - Могут исключать не бизнесменов,  которые перебегают,  а  как раз небольшое количество идейных кадров».

     

    По мнению политолога, «это проблема психологии украинских политических  партий». Поэтому на этом фоне еще более явной становится проблема  альтернативы как  существующей   власти, так и оппозиции.  

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.