• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законопроекты о региональных языках и языках меньшинств не будут изменены

    Опубликовано: 2007-01-16 15:35:41

     

     

    Комитет по вопросам иностранных дел предлагает Верховной Раде направить на доработку проекты закона о внесении изменений в некоторые законопроекты Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», «О региональных языках и языках меньшинств», «О местном самоуправлении в Украине»и Гражданского процессуального кодекса (о ликвидации языковой дискриминации).

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, основными недостатками данных законопроектов является то, что они многими положениями противоречат Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств.

     

    Члены комитета считают, что изначально ошибка была заложена в Законе о ратификации хартии и состоит в неточном переводе англоязычного термина «minority languages».

     

    Также анализ законопроектов в  контексте положений хартии показывает, что ими предлагается изменение механизма реализации положений хартии: введение дифференцированного подхода к защите региональных языков или языков меньшин путем установления двух режимов действия Хартии на территории Украины – общего и расширенного.  

     

    Следует также отметить, что Хартия не делает разделения между языками, на которые направлено ее действие и не предусматривает выделение какого-то одного (русский). Это касается и другого аспекта – создания правовых основ определения территории, на которых могут действовать положения Хартии. Соединение языково-территориальной идентификации языков с административно-территориальными единицами также является необоснованным.

     

    Неприемлемо также создание механизма определения административно-территориальных единиц, на территории которых региональные языки и языки меньшин являются распространенными.

     

    Органы местного самоуправления, по мнению комитета, не могут решать вопросы о статусах региональных языков и языков меньшинств, как это предложено в проекте закона. Это может привести  к нарушению Украиной обязательств перед Советом Европы.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.