• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстония хочет вкладывать в Украину

    Опубликовано: 2007-01-16 13:02:05

    Эстонские бизнесмены в 2005-06 г.г инвестировали в Украину порядка 100 млн. долларов. Об этом в ходе украинско-эстонского бизнес-форума заявил премьер-министр Эстонии Андрис Антип, сообщает УНИАН.

     

    По словам премьер-министра, эстонские бизнесмены заинтересованы в инвестировании в украинскую экономику. В частности, на сегодняшний день Украина проводит переговоры с украинскими предпринимателями ведут 33 эстонских бизнесмена. «С Украиной у нас хорошие отношения в течение 15 лет. Сегодня мы будем подписывать очередной договор, который будет способствовать экономическому и научному сотрудничеству между нашими государствами», - сказал он.

     

    А.Ансип таже заметил, что на сегодняшний день в Украине работают 100 эстонских предпринимателей и их число постоянно увеличивается. Вместе с тем, объем украинских инвестиций в Эстонию ничтожно мал (около 30 млн. грн.).

     

    Премьер Эстонии добавил, что Украине следует создавать условия для увеличения притока иностранных инвестиций, так как они являются мощнейшим источником экономического роста. Премьер-министр привел пример Эстонии, рост ВВП которой за последнее время составляет порядка 11%, а уровень безработицы снизился до 6%«Я вижу очень большой потенциал в Украине. Я очень рад, что объем торговли между нашими государствами в течение прошлого года вырос на 85%»., - добавил А.Ансип.

     

    Эстонский премьер подчеркнул, что его страна будет поддерживать вступление Украины в ЕС

     

    По информации Украинского союза промышленников и предпринимателей, в торговом обмене между странами за последние годы первенство завоевывают группы технического оборудования. Эстонская сторона рассматривает масштабные проекты сотрудничества в сфере информатизации, телекоммуникаций и энергетики.

     

    Кроме того, эстонские бизнесмены хотят вкладывать в строительство, стройматериалы и недвижимость, импорт и перераспределение энергоносителей, легкую промышленность, сферу услуг и машиностроение. Украинские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве в области судостроения, стройматериалов, страховых услуг и судебной практики.

     

    Напомним, что Андрус Ансип 16 января находится с визитом в Украине.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.