• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским деятелям науки и культуры вручили премию Василия Стуса

    Опубликовано: 2007-01-16 11:49:04

    В день Святого Василия в Киеве отдали дань памяти великому украинскому поэту и публицисту Василию Стусу: премию, названную в честь великого украинца вручали выдающимся украинским деятелям науки и культуры.

     

    Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, вручение проходило в столичном доме учителя.

     

    Среди награжденных были Михаил Ткачук, которому вручили награду за режиссерскую работу. Более 10 его фильмов показывают зрителям неизвестные подробности украинской истории.

     

    За вклад в развитие украинской литературы и истории была награждена писательница Элеонора Соловей. В своих произведениях она изображает жизнь выдающихся людей Украины.

     

    Самая молодая лауреатка оказалась студенткой юридического ВУЗа. Премию Василия стуса она получила за свою любовь к театру.

     

    Премия Василия Стуса была основана еще в 1990 году представителями украинской независимой творческой интеллигенции. Чтобы быть лауреатом необязательно иметь какое-то отношение к украинской литературе или творчеству Василия Стуса. Главное – прославлять в своей работе национальную идею.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.