• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латинской Америке будет единая валюта

    Опубликовано: 2007-01-16 09:02:40

    Президенты Перу Алан Гарсия и Никарагуа Даниэль Ортега поддержали предложение о введении в Латинской Америке единой валюты. Кроме этого, президенты согласились с необходимостью создания в регионе общей монетарной и финансовой системы.

     

    Напомним, что данный план поддержали лидеры Боливии, Венесуэлы и Эквадора.

    По словам Гарпии, давно назрела необходимость объединить экономики стран Латинской Америки, электрические сети, транспортные системы, ввести единую валюту и создать общие для всех стран Латинской Америки монетарную и финансовую системы. Данное заявление он сделал в Кито, где главы государств и правительств континента собрались для участия в церемонии инаугурации нового президента Эквадора Рафаэля Корреа, сообщает РИА «Новости».

     

    Ортега, в свою очередь, отметил, что экономическая интеграция Латинской Америки является императивом ХХI столетия.

     

    По словам лидера Никарагуа, время диктует латиноамериканцам необходимость объединения. Латинской Америке уже не обойтись без общего парламента, единой валюты и консолидированной стратегии борьбы с бедностью,  сказал Ортега.

     

    Стоит отметить, что введение единой валюты - составная часть общего плана латиноамериканских государств по созданию на континенте Южноамериканского сообщества наций. Решение о создании объединения «латиносов» было принято президентами государств региона в 2004 году в перуанском городе Куско.

     

    Ранее на встрече в верхах в начале декабря 2006 года, состоявшейся в боливийском городе Кочабамба, лидеры Латинской Америки подписали Декларацию, в которой отмечалось, что «создание Южноамериканского сообщества наций будет способствовать не только решению общерегиональных проблем, в первую очередь, искоренения бедности, но и внесет весомый вклад в дело достижения многополярного мира и коренного переустройства существующего миропорядка».

     

    E-NEWS                                       

     


     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.