• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wi-Fi-камера Xaver800 «видит» сквозь стены

    Опубликовано: 2007-01-15 15:28:12

    Израильский опыт в борьбе с терроризмом трудно переоценить, в том числе и в сфере технических разработок. Так что неудивительно, что уникальная камера, способная «видеть» сквозь стены, была изобретена и сконструирована именно израильскими специалистами.

     

    Необычное устройство под названием Xaver800, разработанное сотрудниками компании Camero, оснащено Wi-Fi-модулем и способна «просматривать» пространство в широкополосном спектре. Девайс не является камерой в привычном понимании этого слова, поскольку передает не обычное изображение, а трехмерную модель окружающего пространства, хотя и довольно простую. Принцип работы Xaver800 слегка похож на функционирование сонара. Сперва камера отсылает во все стороны сигналы, которые «просачиваются» сквозь препятствия или же отражаются от них, а затем принимает сигналы обратно, составляя на основе полученных данных картину того, что происходит вокруг.

     

    Пока что Camero продают свое изобретение исключительно представителям военных и правозащитных ведомств, но не исключено, что когда-нибудь эта полезная вещица будет доступна и менее привилегированным покупателям.

     

    ferra

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.