• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы отказались от исследования Луны

    Опубликовано: 2007-01-15 11:21:23

    Японское Агентство по космическим исследованиям планирует отказаться от посылки автоматических станций для исследования поверхности и происхождения Луны, сообщает РИА «Новости».

     

    Как сообщил в понедельник в Токио представитель Агентства Сатоко Канадзава (Satoko Kanazawa), это решение об отказе от лунных исследований было принято комиссией Агентства сегодня и будет окончательно утверждено в конце января.

     

    Впервые японский аппарат «Луна-А» с двумя сейсмическими сенсорами пл.анировалось запустить в 1995 году, и с тех пор старт откладывался несколько раз. Впервые это произошло из-за неполадок в батареях зондов, которые должны были опуститься на лунную поверхность для ее исследования.

     

    Позднее, в 2004 году американская компания Moog отозвала тяговые двигатели по причине дефектности отдельных частей, что привело к новой задержке запуска.

     

    По словам представителя Агентства, Япония, скорее всего, откажется от проекта, однако завершит создание сенсоров и предложит их технологии другим странам, проводящим космические исследования, в том числе и России. До настоящего времени лишь она, США и Евросоюз посылали космические корабли на Луну.

     

    Стоимость проекта к нынешнему времени достигла почти 20 миллиардов иен (около $150 миллионов). Аппарат «Луна-А» предполагалось запустить в космос с помощью малой японской ракеты М-5.

     

    Ранее Япония отказалась от запуска ракеты с датчиками на Марс. В планах Агентства остается запустить к Луне спутник SELENE для измерения ее магнитного и гравитационного полей, сообщил Канадзава.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.