• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены останки самого большого динозавра Европы

    Опубликовано: 2007-01-15 09:54:42

    Испанские палеонтологи обнаружили останки доисторического животного, которое оказалось самым крупным, из всех динозавров, обнаруженных на территории Европы: взрослая особь весила почти 50 тонн, длина туловища составляла от 30 до 37 метров.

     

    Как сообщает Новый Регион, новый вид был назван Turiasaurus riodevensis. Он принадлежит к группе травоядных динозавров с длинной шеей, которые относятся к классу зауроподов из отряда ящеротазых.

     

    Самым крупным доисторическим животным, которое обитало в Европе, ранее считался брахиозавр, длина тела которого равнялась 20 метрам. Но самым большим динозавром, обитавшим на Земле остается аргентинозавр, останки которого были обнаружены в Латинской Америке. Это животное принадлежало к подклассу зауроподов, их рост равнялся 35 метрам а масса тела равнялась 100 тоннам.

     

    Останки динозавра, которые стали научным открытием, были обнаружены возле Валенсии, палеонтологические исследования на этой территории были начаты в 2002 году под руководством Луиса Алкала.

     

    Палеонтологам удалось обнаружить лишь окаменелую переднюю левую конечность животного. Кость оказалась высотой в рост взрослого человека, а коготь этого динозавра размерами напоминает мяч для регби.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.