• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровская СЭС займется лечением туберкулеза и Спида

    Опубликовано: 2007-01-15 09:25:05

    Для Днепропетровской области, которая является наиболее урбанизированной в стране (82% обитателей проживает в городах), проблема охраны здоровя является чрезвычайно актуальной. Сегодня этот вопрос обсуждался на совещании в областной санитарно эпидемиологической службе, которое провела с работниками учреждения и начальниками управлений глава облгосадминистрации Надежда Деева. Она подчеркнула, что в 2007 году приоритетными направлениями в работе облгосадминистрации остаются зарплата, охрана здоровя, экология и деть. Санитарно эпидемиологическая служба имеет непосредственное отношение к решению этих вопросов, поскольку именно от ее работы зависит своевременное и оперативное выявление болезней, которые могут стать последствиями серьезных проблем.

     

    С неприятностью Надежда Деева заметила, что сегодня, к сожалению, усилий СЭС недостаточно, чтобы бороться с туберкулезом и Спидом, уровень распространения которых на Днепропетровщине в последние годы приобрел угрожающий характер. На конец 2006 года в Днепропетровской области на диспансерном учете насчитывалось 39 тысяч больных туберкулезом, 20% из них – это Вич-инфицированные люди. За последние пять лет от этой болезни на Днепропетровщине умерло около 5 тысяч человек.

     

    Решение проблемы нуждается в комплексном, системном подходе, и в области над этим работают. Работники службы рассказали главе облгосадминистрации о единственной в Украине программе "Биотехнологий", которая реализуется совместными усилиями СЭС и Днепропетровской государственной медицинской академии. Цель этой разработки – оздоровление населения, которое работает в неблагоприятных экологических условиях, а также предупреждения и лечения инфекционных болезней. Количество химических препаратов чрезвычайно большое, но они не только не в состоянии вылечить человека, а еще и подавляют ее иммунную систему. Ученые СЭС и медицинской академии разработали препарат, основанный на "живых" микробах, которые имеют полезные свойства.

     

    В настоящий момент новый биологический препарат "А-бактерин" проходит успешную апробацию в лабораториях службы. Специалисты надеются, что с его помощью наконец удастся преодолеть туберкулез. Также на совещании состоялась презентация программы компьютерного мониторинга показателей противотуберкулезной работы в городах и района Днепропетровской области. Надежда Деева согласилась с предложениями, изложенными в программе, однако поручила доработать ее работникам санитарно эпидемиологической службы, управлению охраны здоровя облгосадминистрации и другим структурным подразделениям, причастным к этому делу. Глава облгосадминистрации считает, что к программе обязательно должны быть включены следующие пункты: во-первых, это оценка общих условий обитания; во-вторых, мониторинг ситуации на фактическое заболевание на туберкулез; в-третьих, оценка работы лечебных заведений и местной власти.

     

    Подбивая итоги совещания, голова облгосадминистрации положительно оценила работу областной санитарно эпидемиологической службы, отметив, что она работает на европейском уровне. Но Надежда Деева считает, что работу, особенно в той сфере, которая касается туберкулеза и Спида нужно постоянно совершенствовать. "Мы должны отработать стандарты лечения и охраны здоровя в экологически напряженных регионах. Это задание поставлено перед областью Президентом Украины и Правительством", - отметила голова облгосадминистрации.

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.