• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райс возрождает «Дорожную карту»

    Опубликовано: 2007-01-14 16:36:47

    Вашингтон по-прежнему реализовать план ближневосточного урегулирования, известный под названием «дорожная карта», и остается верен идее создания независимого палестинского государства. Об этом заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс сегодня на совместной пресс-конференции с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, сообщает BBC.

     

    По словам К.Райс, она услышала призыв арабских лидеров к еще более активному участию США в палестино-израильском урегулировании.  «Палестинское государство должно быть образовано во имя его самого, а не ради чего-то другого - ни ради Ирана, ни ради Ирака, ни ради чего-то еще, - заявила Райс. - Палестинский народ долго ждал собственного государства».

     

    В свою очередь Махмуд Аббас, подчеркнул, что его народ не согласится на временную государственность, предложенную израильской стороной. «Мы сказали госсекретарю Райс, что отвергаем любое временное решение, в том числе и переходную стадию, поскольку не считаем его реалистичным», - заявил лидер палестинцев.

     

    Встреча Кондолизы Райс с Махмудом Аббасом прошла в ходе турне американского госсекретаря по ближневосточным странам. Из Рамаллы К.Райс отправится в Амман, где проведет обед с королем Иордании Абдаллой. В понедельник Госсекретарь США встретится в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

     

    После Израиля госпожа Райс намерена посетить Египет, Саудовскую Аравию и Кувейт.

    По мнению ряда наблюдателей, турне американского Госсекретаря связано с намерением заручиться поддержкой лидеров арабских государство новой стратегии США в Ираке.

     

    Напомним, что 11 января Президент США Джордж Буш объявил о новой стратегии США в Ираке, которая, в частности, предполагает увеличение американского военного присутствия в этой стране.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.