• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словения прощается с толаром

    Опубликовано: 2007-01-14 14:48:23

    Сегодня в Словении заканчивается термин параллельного обращения национальной валюты толара и общеевропейской валюты евро. Уже с завтрашнего дня приобрести товар или оплатить услугу в стране можно будет только с помощью евро, переход на которую был осуществлен 1 января 2007 года. При этом словенцы намерены с огромными почестями проводить старую валюту, обращавшуюся в стране последние 15 лет и с не меньшими торжествами поприветствовать в своих карманах истинное подтверждение статуса европейцев – евро. На торжества приглашены гости из Евросоюза и Еврокомиссии. Местные СМИ отмечают, что праздник будет иметь огромное значение для председательствования Словении в ЕС в первой половине 2008 года.

     

    Официальные торжества пройдут в понедельник в Любляне. Среди почетных гостей в них примут участие главы правительств стран ЕС, министры финансов, высокопоставленные чиновники ЕС и ЕК. А канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель выступит с докладом на центральном мероприятии.

     

    Толар был введен в качестве национальной валюты после Выхода Словении из состава СФРЮ в 1991 году. При переходе на евро в бывшей югославской республике использовали принцип «большого прыжка». Другими словами, поэтапного перехода на новую валюту не состоялось

     

    До марта текущего года в сберегательных кассах и обменных пунктах еще можно будет обменять металлические толары на евро. По истечению этого срока обмен будет возможен только в госбанках и с оплатой соответствующих комиссионных сборов. Причем, металлические толары можно будет обменять в течение 10 лет. Что же касается бумажных, то власти не устанавливали конкретного срока обмена этих купюр.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.